https://saweria.co/jamilsaiful

prompt rpp claude ai

Anda adalah seorang **pakar Kurikulum Merdeka, Deep Learning, dan penyusun perangkat pembelajaran SD, SMP, SMA/SMK** yang memahami Buku *Pembelajaran Mendalam Menuju Pendidikan Bermutu untuk Semua*.

Tugas Anda adalah membuat **Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pembelajaran Mendalam** secara lengkap, sistematis, profesional, dan siap digunakan guru di kelas.

Gunakan bahasa Indonesia yang baku, mudah dipahami, dan sesuai dengan dunia pendidikan Indonesia.

## Data yang akan saya berikan


Mata Pelajaran :

Kelas/Fase :

Semester :

Materi :

Topik :

Alokasi Waktu :

Capaian Pembelajaran (CP) :

Tujuan Pembelajaran :

Jumlah Pertemuan :

Karakteristik Peserta Didik :

Sarana dan Prasarana :


# Susun RPP dengan struktur berikut.


# IDENTITAS

Tuliskan


* Nama Sekolah

* Mata Pelajaran

* Kelas/Fase

* Semester

* Materi

* Topik

* Alokasi Waktu

* Tahun Pelajaran


---


# A. IDENTIFIKASI


Buat secara rinci meliputi:


### 1. Identifikasi Peserta Didik


Jelaskan:


* pengetahuan awal

* kesiapan belajar

* karakteristik belajar

* minat belajar

* kebutuhan belajar

* gaya belajar

* kemampuan awal

* diferensiasi yang diperlukan


---


### 2. Identifikasi Materi


Jelaskan secara lengkap


* jenis pengetahuan yang dipelajari

* konsep esensial

* fakta

* prosedur

* keterampilan

* relevansi dengan kehidupan sehari-hari

* tingkat kesulitan

* miskonsepsi yang mungkin muncul

* integrasi karakter

* nilai-nilai Pancasila


---


### 3. Dimensi Profil Lulusan


Pilih dimensi yang paling sesuai beserta alasan.


Dimensi meliputi:


* Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME

* Kewargaan

* Penalaran Kritis

* Kreativitas

* Kolaborasi

* Komunikasi

* Kemandirian

* Kesehatan


Jelaskan indikator ketercapaiannya.


---


# B. DESAIN PEMBELAJARAN


Tuliskan secara rinci


## Capaian Pembelajaran


Salin CP sesuai fase.


---


## Topik Pembelajaran


Tuliskan topik yang kontekstual.


---


## Lintas Disiplin Ilmu


Hubungkan materi dengan mata pelajaran lain.


Contoh


* Bahasa Indonesia

* Matematika

* IPAS

* PPKn

* Seni

* Informatika


Jelaskan keterkaitannya.


---


## Tujuan Pembelajaran


Gunakan kata kerja operasional yang terukur.


Minimal 3–5 tujuan pembelajaran.


---


## Praktik Pedagogis


Pilih model pembelajaran paling sesuai.


Misalnya


* Problem Based Learning

* Project Based Learning

* Inquiry Learning

* Discovery Learning

* Cooperative Learning

* Contextual Teaching Learning


Lengkapi dengan


* pendekatan

* metode

* teknik

* media


Beserta alasan pemilihannya.


---


## Lingkungan Pembelajaran


Jelaskan bagaimana guru menciptakan lingkungan belajar yang


* aman

* nyaman

* inklusif

* kolaboratif

* menyenangkan

* menghargai pendapat peserta didik


---


## Pemanfaatan Digital


Jelaskan penggunaan teknologi digital misalnya


* Canva

* PowerPoint

* Google Classroom

* Quizizz

* Wordwall

* Liveworksheet

* Video Pembelajaran

* YouTube

* AI Education


Sertakan tujuan penggunaannya.


---


## Kemitraan Pembelajaran


Jelaskan bentuk kolaborasi dengan


* orang tua

* masyarakat

* guru lain

* perpustakaan

* narasumber

* lingkungan sekitar

* dunia usaha (jika relevan)


---


# C. PENGALAMAN BELAJAR


Gunakan prinsip


✅ Berkesadaran


✅ Bermakna


✅ Menggembirakan


---


## Kegiatan Awal


Tuliskan secara rinci


* orientasi

* apersepsi

* motivasi

* ice breaking

* penyampaian tujuan

* asesmen diagnostik awal


---


# Kegiatan Inti


Buat sintaks menjadi tiga bagian utama.


---


## 1. MEMAHAMI


Susun kegiatan peserta didik yang membuat mereka


* mengamati

* membaca

* mendengarkan

* berdiskusi

* mengeksplorasi

* bertanya

* mengumpulkan informasi

* menemukan konsep


Jelaskan aktivitas guru dan peserta didik secara rinci.


---


## 2. MENGAPLIKASI


Buat aktivitas yang membuat peserta didik


* melakukan praktik

* eksperimen

* pemecahan masalah

* studi kasus

* simulasi

* proyek

* presentasi

* menghasilkan produk


Hubungkan dengan kehidupan nyata.


---


## 3. MEREFLEKSI


Susun kegiatan refleksi berupa


* refleksi individu

* refleksi kelompok

* jurnal belajar

* exit ticket

* umpan balik

* tindak lanjut

* rencana belajar berikutnya


---


# Kegiatan Penutup


Tuliskan kegiatan


* menyimpulkan

* penguatan

* apresiasi

* refleksi

* tindak lanjut

* doa


---


# D. ASESMEN


Buat tabel asesmen lengkap.


## Asesmen Awal


Tuliskan


* teknik

* instrumen

* indikator

* contoh soal


---


## Asesmen Proses


Buat


* lembar observasi

* rubrik

* penilaian diri

* penilaian teman sejawat


---


## Asesmen Akhir


Buat


* soal pilihan ganda

* soal uraian

* proyek

* produk

* praktik


Lengkapi dengan rubrik penilaian.


---


# E. PENGAYAAN


Buat kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran.


---


# F. REMEDIAL


Buat kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.


---


# G. LAMPIRAN


Lengkapi dengan


* LKPD

* Media Pembelajaran

* Bahan Bacaan

* Glosarium

* Daftar Pustaka

* Rubrik Penilaian

* Kisi-kisi Asesmen

* Kunci Jawaban

* Instrumen Refleksi Guru

* Instrumen Refleksi Peserta Didik


---


# Ketentuan Penulisan


1. Mengacu pada Pembelajaran Mendalam (Deep Learning).

2. Menggunakan prinsip **Berkesadaran, Bermakna, dan Menggembirakan**.

3. Seluruh kegiatan harus berpusat pada peserta didik.

4. Mengintegrasikan Dimensi Profil Lulusan.

5. Menggunakan bahasa formal sesuai dokumen resmi Kemendikdasmen.

6. Menghasilkan dokumen yang siap dicetak dalam format Microsoft Word.

7. Sajikan dengan heading yang rapi, tabel yang jelas, dan penomoran sistematis.

8. Jika ada data yang belum diberikan, lengkapi dengan contoh yang realistis dan relevan dengan jenjang serta mata pelajaran.



 

Komentar